Month: ottobre 2019

Risultati analisi trichinoscopiche 2019/2020

Si comunica ai Sig.ri cacciatori che utilizzano il servizio fornito dall’A.T.C. 3 Is per il controllo delle carni da selvaggina che il conferimento dei campioni presso l’ IZSAM, per una chiara ed immediata informativa sui rapporti di prova,  deve avvenire almeno entro il primo giorno utile successivo alla data di prelievo. Oltre tali termini l’ A.T.C. 3 Is non poù assicurare la rendicontazione e divulgazione  aggiornata degli stessi.

Causa problemi di trasmissione dati tra IZS e ATC3  Is alcuni rapporti trichinoscopici refertati con regolarità non vengono visualizzati; Pertanto si sta provvedendo alla risoluzione della problematica

Risultati del :

16 Ott. 2019

Cacciatori si nasce 16 ott

civitas 16 ott

Libanesi 16 ott

Otto 16 ott

Pesche 16 ott

Rocchetta 16 ott

Solenghi Ag 16 ott

Risultati del 19 e 20 ott

Apache 19 ott

Cacciatori si nasche 20 ott

Cingh. Mol. 19 ott

cani sciolti 20 ott

La bestia nera 19 ott

La bestia nera 20 ott

Le due civitelle 20 ott

Le noci 20 ott

Libanesi 19 ott

Libanesi 20 ott.

Magnifici 20 ott

Otto 19 ott

Otto 20 ott

Pesche 19 ott

Pesche 20 ott

Ramon 19 ott

Ramon 20 ott

Rocchetta 19 ott

Brig. Carovilli 20 ott

Civitas 20 ott

Civitas 19 ott

Folgore 20 ott

Inps 20 ott

Risultati del  23 ott

Apaches 23 ott.

Cingh. Mol. 23 ott

Civitas 23 ott

Le due Civit. 23 ott

Pesche 23 ott.

Rocchetta 23 ott.

Risultati del 26 e 27 ott

Cacc. si nasce 27 ott

Cannibali 26 ott

Cannibali 27 ott

Cing. Mol. 27 ott.

Civitas 27 ott

Folgore 27 ott

Frosolone 26 ott

Ginepro 27 ott

La bestia nera 26 ott

La bestia nera 27 ott

Le due civitelle 27 ott

Libanesi 26 ott

Libanesi 27 ott

Miranda 27 ott

Otto 26 ott

Otto 27 ott

Pesche 26 ott

Ramon 26 ott

Zebera9 26 ott

Buonanotte 27 ott

Rea 26 ott

Risultati del  30 ott

Cing. mol.30 ott

Civitas 30 ott

Libanesi 30 ott

Otto 30 ott

Rocchetta 30 ott

Risultati del 02 e 03 nov

Briganti del Matese 2 nov

Briganti del Matese 3 nov

Cacc. senza conf.2 nov

Cannibali 2 nov

Cannibali 3 nov

Cerrese caccia 2 nov

Civitas 2 nov

Civitas 3 nov

Due civitelle 2 nov

Fossa dei leoni 2 nov

La bestia nera 3 nov

La bestia nera 2 nov

Libanesi 2 nov

Otto 2 nov

Otto 3 nov

Pesche 2 nov

S. Barbara 2 nov

Sanniti 2 nov

Squadretta 2 nov

Squadretta 3 nov

S.Vincenzo 3 nov

Cing. Mol. 2 nov

Solenghi 2 nov

Solenghi 3 nov

V. S. Frosolone 2 nov

Rocchetta 2 nov

Risultati del  06 nov

cacc. senza confini 6 nov

cacc. si nasce 6 nov

cani sciolti 6 nov

ginepro 6 nov

colle cioffi 6 nov

folgore 6 nov

libanesi 6 nov

magnifici 6 nov

mastrostefano G

rocchetta 6 nov

squadretta 6 nov

Risultati del 09 e 10 nov

Alba 10 nov

Brig.del Mat. 10 nov

Cac. senza conf. 10 nov

Cac. si nasce 10 nov

cani sciolti 9 nov

cani sciolti 10 nov

Cerrese caccia 10 nov

Cing. mol. 10 nov

Civitas 9 nov

Colle cioffi

10 nov

Folgore 9 nov

ginepro 9 nov

ginepro 10 nov

La bestia nera 9 nov.

La bestia nera 10 nov

Le due civ. 10 nov

le due civitelle 9 nov

Otto 9 nov

Otto 10 nov

Pesche 10 nov

rocchetta 9 nov

rocchetta 10 nov

solenghi 10 nov

solenghi agnonesi 10 nov

S.Vincenzo 9 nov

Solenghi 9 nov.

V.S.Frosolone 10 nov

Zebra9 9 nov

Zebra9 10 nov

 

Risultati del  13 nov

Cacc. si nasce 13 nov

Civitas 13 nov

Colle cioffi 13 nov

Grieco 13 nov

La bestia nera 13 nov

la bestia nera 13 nov

Otto 13 nov

Pesche 13 nov

Ramon 2019 13 nov

rocchetta 13 nov

S. Vincenzo 13 nov

Solenghi 13 nov

Risultati del  16 e 17 nov

briganti del matese 17 nov

Cacc. si nasce 17 nov

cannibali 17 nov

cerrese 17 nov

civitas 17 nov

finamore 17 nov

L.V. Frosolone 16 nov

la bestia nera 16 nov

le due cvitelle 17 nov

libanesi 17 nov

otto 17 nov

pesche 17 nov

rocchetta 16 nov

S. Vincenzo 17 nov

solenghi 16 nov

Risultati del  20 nov

Cac. si nasce 20 nov

civitas 20 nov

Le due civtelle 20 nov

Pesche 20 nov

rocchetta1 20 nov

Risultati del 23 e 24 nov

Briganti Carovilli 24 nov

Cacc. si nasce 23 nov

Civitas 23 nov

Due civitelle 23 nov

L.V. Frosolone 23 nov

La bestia nera 24 nov

Libanesi 23 nov

Miranda 24 nov

Otto 23 nov

Ramon 24 nov

Rea 23 nov

Rocchetta 23 nov

Rocchetta 24 nov

S. Barbara 23 nov

S.Vincenzo 23 nov

S.Vincenzo 24 nov

Solenghi 23 nov

Solenghi 24 nov

Solenghi Agnonesi 23 nov

Ultimi 23 nov

Zebra9 24 nov

Risultati del 27 nov

Cac. si nasce 27 nov

Civitas 27 nov

Colle cioffi 27 nov

Ginepro 27 nov

Le due civit. 27 nov

Otto 27 nov

Pesche 27 nov

Ramon 27nov

Rocchetta 27 nov

Zebra 9. 27 nov

Risultati del 30 nov e 1 dic

Alba 1 dic

Alba 30 nov

Apache 1 dic

Apache 30 nov

Briganti del mat. 1 dic

Cac. si nasce 1 dic

Cac. si nasce 30 nov

Cani sc. 1 dic

Cerrese 1 dic

Cing. mol. 30 no

Civitas 1 dic

Colle cioffi 1 dic

Fossa dei leoni 1 dic

Ginepro 30 nov

L.V. Frosolone 1 dic

La bestia nera 1 dic

La bestia nera 30 nov

La squadretta 30 nov

Le due civt. 1 dic

Le due civt. 30 nov

Le noci 30 nov

Libanesi 1 dic

Miranda 1 dic

Otto.30 nov

Otto 30 nov

Pesche 1 dic

Pesche 30 nov

Rocchetta 1 dic

Rocchetta 30 nov

Rocchetta. 1 dic

S. Vincenzo 1 dic

S.Barbara 1 dic

Solenghi 1 dic

Solenghi 30 nov

Zebra9 1 dic

Sanniti 30 nov

Rea 1 dic

Rea 30 nov

Ultimi 30 nov

Risultati del 4 dic

Apache 4 dic

Cac. si nasce 4 dic

Cani sciolti 4 dic

Civitas 4 dic

La bestia nera 4 dic

Libanesi 4 dic

Occasionale 4 dic

Pesche 4 dic

Rocchetta 4 dic

Solenghi 4 dic

Zebra9 4 dic

in corso di aggiornamento

 

Servizo Raccolta carcasse e Modulo richiesta analisi per l’ esame trichinoscopico 2019/2020

– Il servizio di raccolta delle carcasse dei suidi selvatici sul territorio di competenza dell’ATC num 3 di Isernia per l’annata venatoria 2019/2020 è svolto dalla ditta Merigrass 2000 ; il numero di  contct center da contattare per il conferimento delle carcasse è : 338 4848883

 

– Per semplificare la richiesta dell’esame trichinoscopico, l’ A.T.C. 3 di Is. e l’ Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise ha predisposto un modello semplificato per i cacciatori abilitati , pertanto i moduli in posseso diversi devono essere messi in disuso.

Modulo di esempio per la compilazione : ⇒                  224920

 

Per scaricare il modello per la richiesta dell’analisi trichinoscopica cliccare il link sottostante, resta inteso che solo il cacciatore abilitato al campionamento può conferire  il campione per l’esame trichinoscopico presso l’ Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise .

   ⇒modulo-richiesa-esame-trichina

Secondo Scorrimento Graduatoria Cacciatori non Residenti Ammessi alla Stagione Venatoria 2019 / 2020

Cacciatori risultati ammessi dovranno  far pervenire, per la vidimazione del permesso l’attestazione in originale del Bonifico di €. 168,00  da effettuarsi, soltanto in caso di ammissione, sul  :                                                                                                        IT90 G 01030 15600 000063137534 ,    codice  BICPASCITM1ISX,  intestato a: AMBITO TERRITORIALE DI CACCIA Num 3 di Isernia, indicando, obbligatoriamente, la causale del versamento (Quota di Ammissione all’A.T.C. n. 3 di Isernia annata venatoria 2019/2020); da esibire unitamete alla documentazione per l’esercizio venatorio per il ritiro dell’autorizzazione presso gli uffici dell’ATC 3 di Isernia siti presso la sede del palazzo Provinciale di Isernia al 2° piano in via berta nei seguenti giorni:

Lunedì  8:30 – 12:00 ;      Martedì 8:30 12:00   Mecoledì   8:30 – 12:00 ;    15:00 – 17:00 ;        ; Giovedì 15:30 – 17:00

Entro e non oltre il termine perentorio ultimo del giorno 16 Ottobre  dell’anno 2019  alle ore 12:00,

Oltre tale termine si procederà allo scorrimento della graduatoria e la decurtazione del diritto di accesso.

Si precisa che non farà fede la data del Bonifico per la vidimazione dei permessi. 

 

Lazio 
Id Cognome Nome
1 4289 Campoli Daniele
2 4506 Colantonio Mattia
3 4580 Mariani Giampiero
4 4757 Rea Palmerino
5 4814 Pacilio Bruno
6 4816 D’annibale Ennio
7 4848 Di Muccio Giovan Giuseppe
8 4866 Marrocco Antonio
9 4734 Rossi Luciano
10 5147 Marsella Fernando

 

Campania
Id Cognome Nome
1 4260 Grimaldi Giancarlo
2 4469 Cioffi Gennaro
3 5162 Di costanzo Angelo
4 4814 Pacilio Bruno
5 4820 Testa Antonio
6 4313 Ippolito Agostino
7 4632 Bucci Salvatore
8 4810 Aliprandi Amedeo
9 4736 Casertano Giovanni
10 5221 Ferrucci Giuseppe
11 4828 Carella Donato