Month: ottobre 2020

Apertura Graduatorie cacciatori non residenti

Si avvisa i Sig.ri Cacciatori non residenti in Molise che si dispone l’apertura delle graduatorie d’accesso per numero 13 posizioni restanti aperte attribuibili alla Regione Campania e 12 posizioni aperte per la Regione Lazio nel rispetto della reciprocità, esclusivamente a coloro che hanno presentato la domanda d’accesso nelle modalità e i tempi previsti dal Regolamento d’accesso dei cacciatori non residenti in A.T.C 3 Isernia per l’anno 2020/2021. Pertanto verranno ammessi le prime richiesta in ordine cronologico dei cacciatori non residenti che abbiano inoltrato una mail-pec di richiesta all’ indirizzo : atc3@pec.it  a partire dalle ore 16:30 del giorno 29 ottobre 2020  fino alle ore 10 del giorno 3 novembre 2020,

N.B.

Le richieste sono indirizzate a coloro che hanno inoltrato la domanda d’accesso all’A.T.C. 3 Isernia secondo quanto espresso nel regolamento per i non residenti per il 2020/2021 pubblicato sul sito www.atc3 isernia.com e non presenti nelle precedenti graduatorie pubblicate.

A coloro che risulteranno ammessi verrà inoltrata apposita comunicazione a mezzo mail pec per gli adempimenti conseguenziali.

Servizo Raccolta carcasse e Modulo richiesta analisi per l’ esame trichinoscopico 2020-2021

l servizio di raccolta delle carcasse dei suidi selvatici sul territorio di competenza dell’ATC num 3 di Isernia per l’annata venatoria 2020/2021 è svolto dalla ditta Merigrass 2000 ; il numero di  contct center da contattare per il conferimento delle carcasse è : 338 4848883

 

– Per semplificare la richiesta dell’esame trichinoscopico, l’ A.T.C. 3 di Is. e l’ Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise ha predisposto un modello semplificato per i cacciatori abilitati , pertanto i moduli in posseso diversi devono essere messi in disuso.

Modulo di esempio per la compilazione : ⇒                  224920

 

Per scaricare il modello per la richiesta dell’analisi trichinoscopica cliccare il link sottostante, resta inteso che solo il cacciatore abilitato al campionamento può conferire  il campione per l’esame trichinoscopico presso l’ Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Abruzzo e del Molise .

   ⇒modulo-richiesa-esame-trich

Risultati analisi trichinoscopiche 2020/2021

Si comunica ai Sig.ri cacciatori che utilizzano il servizio fornito dall’A.T.C. 3 Is per il controllo delle carni da selvaggina che il conferimento dei campioni presso l’ IZSAM, per una chiara ed immediata informativa sui rapporti di prova,  deve avvenire almeno entro il primo giorno utile successivo alla data di prelievo. Oltre tali termini l’ A.T.C. 3 Is non poù assicurare la rendicontazione e divulgazione  aggiornata degli stessi.

Risultati del :

14 ott.

Cacciatori si nasce 14 ott.

Civitas 14 ott

Colle Cioffi 14 ott

Libanesi 14 ott

Otto 14 ott

S.Vincenzo 14 ott

Solenghi 14 ott

Solenghi Ag 14 ott

Zebra9 14 ott

17 – 18  ott.

Cacc. si Nasce 18 ott

Cing Mol 18 ott

Libanesi 17 ott

Libanesi 18 ott

Pesche 18 Ott

Alba 18 ott

Apaches 17 ott

Apaches 18 ott

Area 51 18 ott

Castelpetroso 18 ott

Civitas 18 ott

Colle Cioffi 17 ott

Folgore 18 ott

Ginepro 17 ott

L.V. Fros 17 ott

L.V. Fros 18 ott

La bestia nera 17 Ott

La bestia nera 18 Ott

Otto 17 ott

Otto 18 ott

Otto 18 ott’

Ramon 2019 17 ott

Ramon 2019 18 ott

Rea 18 ott

Rocchetta 1 17 ott

Rocchetta 1 18 ott

S. Vincenzo 17 ott

Zebra 9 18 ott

21  ott.

Civitas 21 ott

Libanesi 21 ott

24 – 25  ott.

Alba 25 ott

Briganti del matese 25 ott

Cacciatori si nasce 24 ott

Cingh mol 24 ott

Cingh mol 25 ott

Civitas 24 ott

Civitas 25 ott

Colle Cioffi 25 ott

La bestia nera 24 ott

La bestia nera 25 ott

La fossa dei leoni 25 ott

La squadretta 25 ott

Libanesi 24 ott

Libanesi 25 ott

Miranda 25 ott

Santa Barbara 25 ott

Solenghi 25 ott

Area 51 25 ott

La vecchia squadra 25 ott

Le due civitelle 24 ott

Le due civitelle 25 ott

Ramon 2019 25 ott

Squadra 8 25 ott

Zebra 9 25 ott

28  ott.

Civitas 28 ott

La bestia nera 28 ott

La squadretta 28 ott

Libanesi 28 ott

Number one 28 ott

31 ott. – 1  nov.

Briganti del matese 1 nov

Cacciatori si nasce 1 nov

Civitas 1 nov

Ginepro 1 nov

I libanesi 1 nov

I libanesi 31 ott

K 31 ott

La vecchia squadra 31 ott

Le due civitelle 1 nov

Le due civitelle 31 ott

Pesche 31 ott

S. Barbara 31 ott

San Vincenzo 1 nov

Solenghi agnonesi 1 nov

Squadra 8 1 nov

Squadra 8 31 ott

Zebra 9 31 ott

4  nov.

Civitas 4 nov

Ginepro 4 nov

La squadretta 4 nov

Solenghi 4 nov

7-8 nov.

Alba 7 nov

Briganti matese 7 nov

Cacciatori senza confini 8 nov

Cacciatori si nasce 7 nov

Cacciatori si nasce 8 nov

Cing Mol 7 nov

Folgore 8 nov

Le due civitelle 7 nov

Le due civitelle 8 nov

Libanesi 7 nov

Libanesi 8 nov

Miranda 8 nov

Otto 7 nov

Otto 8 nov

Ramon 2019 7 nov

Solenghi 8 nov

Solenghi agn 8 nov

Vecchia squadra fr 7 nov

Vecchia squadra fr 8 nov

Zebra 9 7 nov

Zebra 9 8 nov

11 nov.

Briganti carovilli 11 nov

Otto 11 nov

Pesche 11 nov

Solenghi 11 nov

14-15 nov.

Apache pesco 15 nov

Area 51 14 nov

Area 51 15 nov

Briganti matese 15 nov

Cing mol 15 nov

Colle Cioffi 14 nov

Colle Cioffi 15 nov

Folgore 14 nov

I cannibali 15 nov

I Libanesi 14 nov

I Libanesi 15 nov

I magnifici 14 nov

La bestia nera 14 nov

La bestia nera 15 nov

La squadretta 14 nov

La squadretta 15 nov

La vecchia squadra 15 nov

Miranda 15 nov

Otto 15 nov

Pesche 14 nov

Ramon 2019 15 nov

Santa Barbara 15 nov

Solenghi agn 14 nov

Solenghi agn 15 nov

Zebra 9 15 nov

Rea 14 nov

Inps 15 nov

18 nov.

Folgore 18 nov

La bestia nera 18 nov

La squadretta 18 nov

La vecchia squadra fro 18 nov

Santa Barbara 18 nov

Solenghi 18 nov

I magnifici 18 nov

I libanesi 18 nov

21-22 nov.

Alba 21 nov

Apache pesc 22 nov

Area 51 21 nov

Area 51 22 nov

Briganti matese 22 nov

Colle Cioffi 21 nov

Colle Cioffi 22 nov

Folgore 21 nov

Folgore 22 nov

Ginepro 22 nov

I cannibali 22 nov

I libanesi 21 nov

La bestia nera 21 nov

La bestia nera 22 nov

La casetta 22 nov

Le due civitelle 22 nov

Miranda 22 nov

Otto 22 nov

Pesche 22 nov

Rea 22 nov

Santa Barbara 22 nov

Solenghi agn 22 nov

La squadretta 21 nov

La squadretta 22 nov

25 nov.

La squadretta 25 nov

Santa Barbara 25 nov

28-29 nov.

Cacciatori si nasce 29 nov

Colle Cioffi 28 nov

Colle Cioffi 29 nov

Folgore 28 nov

I briganti matese 28 nov

La bestia nera 29 nov

La squadretta 28 nov

La vecchia squadra fr 28 nov

Le due civitelle 29 nov

Libanesi 28 nov

Otto 28 nov

Pesche 29 nov

Solenghi agn 29 nov

Solenghi volturno 28 nov

Solenghi volturno 29 nov

Zebra 9 28 nov

Zebra 9 29 nov

2 dic.

Apache 2 dic

Folgore 2 dic

Otto 2 dic

Solenghi agn 2 dic

5-6 dic.

Area 51 5dic

Briganti matese 6 dic

Cacciatori si nasce 6 dic

Cerrese caccia 5 dic

Civitas 5 dic

Colle Cioffi 5 dic

Colle Cioffi 6 dic

La bestia nera 5 dic

La vecchia squadra 5 dic

Miranda 5 dic

Otto 5 dic

Solenghi agn 5 dic

Zebra 9 5 dic

9 dic.

Colle Cioffi 9 dic

Ginepro 9 dic

I Libanesi 9 dic

Miranda 9 dic.

12-13 dic.

Area 51 12 dic

Cacciatori si nasce 13 dic

Folgore 13 dic

La bestia nera 12 dic

La bestia nera 13 dic

La squadretta 12 dic

Miranda 13 dic

Pesche 13 dic

Solenghi agnonesi 12 dic

Solenghi agnonesi 13 dic

Area 51 13 dic

Cerrese caccia 12 dic

Colle Cioffi 12 dic

Ginepro 13 dic

La vecchia squadra fros 13 dic

Libanesi 12 dic

Libanesi 13 dic

Otto 13 dic

Santa Barbara 13 dic

Zebra 9 12 dic

Rea 13 dic

S.Vincenzo 13 dic

16 dic.

Folgore 16 dic

I libanesi 16 dic

La bestia nera 16 dic

Solenghi Valle volturno 16 dic

Zebra 9 16 dic

19-20 dic.

Area 51 19 dic

Area 51 20 dic

Briganti matese 20 dic

Cacciatori si nasce 20 dic

Civitas 19 dic

Civitas 20 dic

Colle Cioffi 19 dic

Folgore 19 dic

Folgore 20 dic

I cinciuni 20 dic

La bestia nera 19 dic

La bestia nera 20 dic

La vecchia squadra 19 dic

La vecchia squadra 20 dic

Le due civitelle 20 dic

Miranda 20 dic

Otto 19 dic

San Vincenzo 20 dic

Solenghi valle volt 19 dic

Solenghi valle volt 20 dic

Abbattimento occ. Calabrese 20 dic

Colle Cioffi 20 dic

La squadretta 20 dic

Libanesi 19 dic

Libanesi 20 dic

Otto 20 dic

Santa Barbara 19 dic

Zebra 9 20 dic

Ginepro 20 dic

Rea 20 dic

23 dic.

Briganti del Matese 23 dic

Colle Cioffi 23 dic

Folgore 23 dic

Ginepro 23 dic

La bestia nera 23 dic

Santa Barbara 23 dic

30 dic.

Bestia nera 30 dic

Cacciatori senza confini 30 dic

Solenghi Valle Volturno 30 dic

9-10 gen

Apache 9 gen

Civitas 9 gen

Civitas 10 gen

Colle Cioffi 9 gen

Colle Cioffi 10 gen

I libanesi 10 gen

La bestia nera 9 gen

La bestia nera 10 gen

La casetta 9 gen

La fossa dei leoni 9 gen

La vecchia squadra 9 gen

Le due civitelle 10 gen

Miranda 10 gen

Solenghi valle volturno 9 gen

Solenghi valle volturno 10 gen

13 gen

Sanniti 13 gen

Cerrese caccia 13 gen

Civitas 13 gen

Folgore 13 gen

Ginepro 13 gen

La bestia nera 13 gen

La vecchia squadra 13 gen

Libanesi 13 gen

Otto 13 gen

Santa Barbara 13 gen

Solenghi Agnonesi 13 gen

16-17 gen

Apache pescolanciano 17 gen

Area 51 16 gen

Briganti del matese 17 gen

Cerrese caccia 16 gen

Civitas 16 gen

Civitas 17 gen

Colle Cioffi 16 gen

Colle Cioffi 17 gen

Folgore 16 gen

Folgore 17 gen

I libanesi 16 gen

I libanesi 17 gen

La bestia nera 16 gen

La bestia nera 17 gen

La squadretta 16 gen

La squadretta 17 gen

Le due civitelle 17 gen

Otto 17 gen

Pesche 17 gen

Santa Barbara 17 gen

Solenghi agnonesi 17 gen

Vecchia squadra fros 16 gen

Zebra 9 17 gen

20 gen

Briganti del matese 20 gen

Colle Cioffi 20 gen

Le due civitelle 20 gen

Libanesi 20 gen

Otto 20 gen

Pesche 20 gen

Solenghi agnonesi 20 gen

23-24 gen

Cacciatori senza confini 23 gen

Cacciatori si nasce 23 gen

Cerrese caccia 24 gen

Cerrese caccia 24 genn

Civitas 23 gen

Civitas 24 gen

Folgore 24 gen

Ginepro 23 gen

La bestia nera 23 gen

Libanesi 23 gen

Libanesi 24 gen

Miranda 24 gen

Otto 24 gen

Pesche 24 gen

Solenghi agn 24 gen

Vecchia squadra fros 23 gen

Vecchia squadra fros 24 gen

Interscambio art 22, com. 12, L.r. 19/93, REGOLAMENTO / MODULISTICA

Regolamento

per scaricare il modulo cliccare il link sottostante

>> modulo-interscambio-2020

 

 Art. 1: L’ A.T.C. n. 3 di Isernia,  ha autorizzato l’interscambio tra un cacciatore residente ed un cacciatore extra regionale.

 Art. 2: Il cacciatore residente un questo A.T.C. può cedere, una sola volta, massimo n. 10 (dieci) giornate di caccia ad un cacciatore non residente in Molise.

 Art. 3: E’ fatto divieto, sia al cedente che al beneficiario, di ricevere o compensare tali giornate con somme in denaro o regalie di qualsiasi genere;

 Art. 4: Il cacciatore non residente in Molise è tenuto a versare a questo A.T.C., e per esso sul c.c.bancario IT 90 G 01030 15600 000063137534 Intestato ad ambito territoriale di caccia con causale interscambio.”, per ogni giornata di caccia, una somma pari ad un decimo della quota di ammissione all’A.T.C.  (€. 16,80); (sulla causale specificare il numero delle giornate).

 Art. 5: Il cacciatore residente in questo ATC sottoscriverà un modulo allo scopo predisposto nel quale dovranno essere riportate le proprie generalità, il numero del tesserino venatorio regionale e, in modo analitico, le giornate di caccia che si intendono cedere.

Allo stesso cacciatore saranno annullate, sempre sul tesserino regionale, le giornate di caccia cedute;

 Art. 6: Il cacciatore extra regionale, a sua volta, completerà il modello del cacciatore cedente ed allegherà un’attestazione di versamento proporzionata al numero delle giornate ricevute;

 Art. 7: Al cacciatore non residente in Molise sarà rilasciata un’autorizzazione nella quale saranno evidenziati: il nominativo del cacciatore cedente e le giornate in cui potrà praticare l’attività venatoria in questo ambito.

 Art. 8: Le giornate concesse e ricevute non potranno essere in alcun modo modificate, annullate o sostituite, neanche a fronte di avverse condizioni metereologiche o nevicate.

 Art. 9: Possono effettuarsi, complessivamente, non più di n. 40 ”interscambi” con cacciatori residenti in Regioni, Province ed AA.TT.CC. che, parimenti, accolgano cacciatori molisani

 Art 10: L’attività venatoria mediante interscambio si potrà esercitare a decorrere dal trentesimo giorno di apertura della caccia stabilita dal calendario venatorio vigente e sino al 31/12/2020.

Scorrimento Graduatoria cacciatori non residenti annata ventoria 2020-2021

I Cacciatori risultati ammessi dovranno  far pervenire entro e non oltre il termine perentorio del  19 ottobre 2020 ore 12: 00,  a brevi mano o  a mezzo mail pec all’ indirizzo atc3@pec.it  per la vidimazione del permesso l’attestazione in originale del Bonifico di  €. 168,00 (più €. 6,50 per spese postali qualora necessarie) da effettuarsi, soltanto in caso di ammissione,                                 sul    Conto Corrente Bancario:  IBAN IT    90 G 01030 15600 000063137534 ,   codice BICPASCITM1ISX,  intestato a: AMBITO TERRITORIALE DI CACCIA Num 3 di Isernia, indicando, obbligatoriamente, la causale del versamento (Quota di Ammissione all’A.T.C. n. 3 di Isernia annata venatoria 2020/2021);   da esibire / trasmetere unitamete alla copia della  documentazione  attestante la validità per l’esercizio venatorio  necessari per il ritiro dell’autorizzazione presso gli uffici dell’ATC 3 di Isernia siti presso la sede del palazzo Provinciale di Isernia al 2° piano in via berta nei seguenti giorni:

Lunedì  8:30 – 12:00 ;   Martedì   15:00 – 17:00;   Mercoledì 8:30 – 12.00   ; Giovedì  8:30 – 12:00

N.B gli orari possono subire variazioni secondo le dispsizioni interne dell’ ente.

L’importo del bonifico bancario è finalizzato in base alle prospettive qui di seguito riportate:

  • a mezzo posta certificata -pec , l’importo del versamento sara’ di € 168,00  (per chi è in possesso della posta certificata)
  • raccomandata a/r ,  l’importo del versamento sara’ di € 174,50   (comprensivo di spese postali)
  • a mano presso l’ufficio dell’a.t.c.  l’importo del versamento sara’ di € 168,00

La trasmissione dei permessi a mezzo posta A/R da parte dell’ Atc 3 Is deve essere richiesta  dell’interessato a solo a mezzo  posta mail certificata  all’indirizzo atc3@pec.it allegando la documentazione attestante la validità per l’esercizio venatorio, fermo restante il limiti di responsabilità dell’atc3 Is nella procedura di consegna da parte del vettore.

Si precisa che non farà fede la data del Bonifico per la vidimazione dei permessi.
Si precisa che non verranno accettate richiesta di trasmissione dei permessi a mezzo a/r e mail ordinaria.

 

Oltre al termine  del 19 ottobre ore 12:00 si procederà allo scorrimento della graduatoria e la decurtazione del diritto di accesso.

 

Toscana :

1)  Diodato Cozzoni

 

Lazio
Id Cognome Nome
1 6974 Bartolomeo Mirko
2 6973 Bartolomeo Ivan
3 6774 Basile Armando
4 6758 Calicchia Bruno
5 6273 Cardinale Giovanni
6 6713 Carella Donato
7 6293 Cargnelutti Sante
8 6406 Cerroni Mauro
9 6161 Cestra Vincenzo
10 6056 Colapietro Luca
11 6656 Danilo Nardini
12 6248 Della Rosa Angelo
13 6776 Di Iorio Gerardo
14 6438 D’onorio Mauro
15 6748 Fiorini Adelchi
16 6740 Fontana Dennis
17 6672 Fratangeli Bernardo
18 6305 Guidi Paolo
19 6683 Iadecola Giacinto
20 6772 Minotti Aldo
21 6971 Monti Roberto
22 6674 Morelli Gianfranco
23 6340 Nardini Primo
24 6284 Palamidesse Alessandro
25 6652 Piccaro Stefano
26 6507 Piero Fabbri
27 6260 Potesta’ Giovanni
28 6176 Rezza Romano
29 6175 Augusto Rezza
30 6473 Riggi Stefano
31 6010 Sordilli Stefano
32 6183 Tintisona Gabriele
33 6773 Venturi Massimo
34 6673 Vona Claudio
35 6484 Giovinazzo Alessandro
36 6696* Di Pietro Giorgio *
 * per errata corrigge  8-10-2020

Campania

1 6743 Argento Leonardo
2 6513 Bencivenga Michele
3 6051 Brancaccio Angelo
4 6536 Catuogno Giuseppe
5 6873 Cecere Gennaro
6 6428 Ciallella Domenico
7 6200 Cioffi Gennaro
8 6603 De Fenza Ferdinando
9 6842 De Luca Amerigo
10 6525 D’onofrio Domenico
11 6667 Ferrucci Giuseppe
12 6665 Ferrucci Luigi
13 6017 Grimaldi Giancarlo
14 6434 Iacolare Nicola
15 6829 Iannotta Agostino
16 6018 Iannucci Raffaele
17 6108 Iorio Ciro
18 6281 Iossa Antonio
19 6028 Ippolito Agostino
20 6217 Langella Giovanni
21 5991 Marano Gaetano
22 6951 Mezzullo Vincenzo
23 6942 Paduano Vincenzo
24 6766 Panico Alessandro
25 6270 Paone Enrico
26 6332 Piscitiello Francesco
27 6020 Romano Michele
28 6297 Santella Angelo
29 6933 Sparano Giovanni
30 6295 Tedeschi Alessandro
31 6141 Toscano  Elia
32 6132 Zapparella Salvatore
33 6534 Zarrone Vincenzo
34 6320 Zecca Giuseppe
35 6310 Zinno Oreste
36 6261 Corcione Vincenzo